Обломки огромного советского спутника упадут на Землю 19 октября: Ученым удалось установить, куда вероятнее всего, обрушится установка

«Молния-1-44» исчерпал свой ресурс.    В июле 1979 года советский спутник был запущен на орбиту с целью выполнения передаваемой функции на поверхность Земли. На протяжении более чем 30 лет установка исполняла поставленную задачу на высокоэллиптической орбите, однако на сегодняшний день «Мония-1-44» исчерпала свой ресурс. Именно потому она прекратила свою деятельность. Уже завтра, 19 октября, исследователи предсказали, что обломки спутника могут упасть на земную поверхность. Его масса равна 1500 тонн. Однако исследователи заверили, что большая часть тела космической установки сгорит при попадании в атмосферу. Как сообщают специалисты Американского космического ведомства (NASA) космические установки (ракеты, носители и спутники) создаются таким образом, что при попадании в пределы Земли они полностью сгорают. Однако все же существует вероятность того, что обломки «Молнии-1-44» упадет на поверхность нашей планеты. Как сообщили насовцы, скорее всего они окажутся в 500 километрах от побережья Рио-де-Жанейро (Атлантика). В сети неоднократно дискутировали по поводу того, когда же «ожидать» части спутника на Земле. Ранее ученые предсказали, что «Молния-1-44» упадет 28 октября.    Представитель Российской академии космонавтики Александр Железняков читает, что при падении советского спутника, на Земле не останется и следа от установки. «Спутники типа "Молния" запускались большими сериями, поэтому и сходят с орбиты довольно часто. Обычно они разрушаются в атмосфере. До Земли могут долететь лишь фрагменты массой порядка 500 граммов», добавил специалист.   Ранее представители Американского космического ведомства сообщили, что любой инородный объект, который пересечет земную орбиту весом до 100 тонн, сгорит в атмосфере полностью. В среднем за всю историю космической отрасли земную орбиту пересекли около 230 космических тел (200 обломков и 33 – спутника), которые классифицируются как космический мусор. Однако процент того, что их обломки долетали к нашей планете ничтожно малы. Согласно официальным данным, опубликованным NASA, на сегодняшний день от падения космического мусора не пострадал ни один человек. Представители Американского космического ведомства намерены «укрыть одеялом» нашу планету, с целью защиты человечества от подобных моментов в будущем. В рамках проекта Brane Craft в открытый космос запустят несколько десятков «одеял» площадью 10Х5 квадратных метров. Их толщина – меньше одного волоса человека. Они будут улавливать весь космический мусор, который летает возле земной орбиты и спускать в атмосферу, где объекты будут сгорать. Уникальной данного изобретения в том, что, невзирая на его тонкость, он является весьма прочным, способным удерживать мусор, попавшись в его пределы. Их оснастят солнечными батарея и ионными двигателями. Пока «одеяла» находятся на стадии разработки. Насовцы намерены изначально тестировать установке, и лишь после начать реализацию проекта.
Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news