История футбола Украины и России

История футбола в Украине

Футбол имеет вековую историю развития, которое то останавливалось, то начинало стремительно меняться. Эта игра впервые появилась в Одессе в конце XIX века под влиянием английских моряков. Уже 1899 году в городе возникла команда. Она состояла исключительно из местных. В начале XX века в Украине появляется множество команд, в которые входят множество студентов и молодежи. К ним относятся «Политехники», «Слава» и «Виктория». В советский период футбольными центрами стали Харьков, Киев и Донецк, а в военное время даже существовала лига, которая находилась на Галичине. После окончания войны «Динамо» начало показывать первые рекорды – победы в трех чемпионатах СССР подряд. Помимо них в высшей лиге играли харьковский «Авангард» и одесский «Черноморец». В восьмидесятых наступает расцвет «Динамо» под руководством Лобановского. Команда получает Кубок обладателей кубков и становится лучшей в СССР. К достижениям футбола в современной Украине можно отнести:

  • победа «Шахтера» в Кубке УЕФА, 2008-2009;
  • выход «Днепра» в финал лиги Европы;
  • участие в ЧМ 2006;
  • проведение Евро-2012.

История футбола Украины - фото

История футбола Украины на современном этапе активно развивается, а клубы стремятся к новым достижениям.

История футбола в России

Эту игру также завезли англичане, которые приехали для инженерской помощи фабрикам в Орехово-Зуево. В 1897 состоялся первый матч между двумя командами Санкт-Петербурга. Всего через пятнадцать лет сборная Российской империи заняла 4 место на крупнейшем турнире – Олимпиаде в Швеции. После этого популярность игры начала стремительно расти, а к 1915 г. было создано более 150 команд. В военные годы развитие остановилось, так как многие игроки были вынуждены уйти на фронт или устроиться рабочими на заводы и фабрики. Однако уже в 1960 г. они выигрывают Кубок Европы, а в восьмидесятых получают золото на Олимпийских играх.

История футбола России - фото

Через несколько месяцев после распада СССР был основан футбольный союз. История футбола России насчитывает такие современные достижения:

  • 3 место Чемпионата Европы 2008;
  • участие в трех ЧМ;
  • проведение Кубка конфедераций 2017;
  • 9 место в рейтинге УЕФА.

Развитие футбола в России происходило неравномерно, оно насчитывает множество поражений и побед. Однако рост этого вида спорта не прекращается, а клубы набирают все большую популярность. На данный момент к ним можно отнести «Спартак», «Зенит» и «ЦСКА». Именно эти команды являются лидерами российского футбола.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news