Нотариальная защита в Интернете: что это?

Пространство сети Интернет не назовешь безопасным. Пользователя подстерегают многочисленные риски, включая мошенничество, вирусы, оскорбления со стороны других пользователей, нарушение прав интеллектуальной собственности и многое другое. Большинство пользователей считают, что все эти риски являются неотъемлемой частью работы в сети и от них нет защиты. Однако существует нотариальная защита, которая позволяет перевести «виртуальные» отношения онлайн во вполне конкретные правоотношения в правовом поле РФ и наказать злоумышленников.

Как работает нотариальная защита?

С юридической точки зрения роль нотариуса заключается в свидетельствовании тех или иных фактов, происходящих в Интернете. Дело в том, что человек не может самостоятельно подтвердить те или иные факты, произошедшие онлайн. Самостоятельно сделанный скриншот или даже записанное на телефон видео – доказательства, не применимые в суде и бесполезные.

Нотариус же проводит процедуру обеспечения доказательств, которая предполагает:

  • Сообщение специалисту необходимых данных для получения доступа к тому Интернет-ресурсу, на котором произошло нарушение прав. В частности, если речь о переписке в Сети, потребуется также логин и пароль к аккаунту.
  • Проведение нотариусом действий по освидетельствованию. Составляется протокол, в котором фиксируются все факты, обнаруженные по адресу. Именно нотариус делает скриншоты, которые прикрепляются к протоколу и могут применяться в суде. К примеру, подобные услуги предоставляет этот нотариус.
  • Также осуществляется проверка и фиксация технических параметров, таких как IP-адрес сервера, время фиксации информации и т.п. То есть в документе четко указывается, что по состоянию на определенную дату имелись определенные факты.
  • При необходимости привлекаются другие специалисты, необходимые для прояснения технических особенностей. К примеру, может потребоваться независимое мнение системного администратора или программиста.

В результате на руки клиенту выдается документ, имеющий юридическую силу, и с которым можно обратиться в суд для защиты своих прав.

В каких ситуациях чаще всего требуется нотариальная защита?

Наиболее распространенными поводами для обращения к нотариусу за услугой обеспечения доказательств являются нарушения прав интеллектуальной собственности (очень мощный инструмент в руках правообладателя), а также унижение чести, достоинства и деловой репутации. Также распространены случаи фиксации фактов недобросовестной конкуренции на корпоративном уровне. Поэтому если вам нужно зафиксировать те или иные факты в Сети, чтобы привлечь нарушителя к ответственности, вам может помочь нотариус.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news