Климатические условия Ижевска

Ижевск расположен в зоне континентального климата, для которого характерна выраженная сезонность, резкие перепады суточных температур. Лето здесь теплое, короткое, зимний сезон - долгий и холодный. Город удален от крупных горных массивов, поэтому его погодные условия формируются под влиянием воздушных течений из разных областей. Этот фактор приводит к разнообразию в течение года типов погоды.

Зима приходит в город к середине ноября и длится до апреля. В январе, считающемся самым холодным месяцем, устанавливаются температуры около -11...-15° С. Воздушные массы со стороны Центральной Азии, Сибири регулярно становятся причинами более существенного понижения температур. Воздух Атлантики приносит осадки, метели, иногда потепления. Первый снег выпадает в конце октября, постоянный покров укладывается обычно после первой декады ноября. Весенней погода в Ижевске становится в апреле, к середине месяца снег обычно сходит полностью. В мае средней температурой считаются +12° С, но арктические вторжения могут принести холод, возможны выпадение снега, заморозки.

Климатическое лето начинается с июня, когда воздух нагревается в среднем до +16...+20° С, нередки периоды, когда температура повышается до +36° С. Высокое давление атмосферного воздуха, характерное для холодного периода, сменяется более низким. Летние дожди часто идут с грозами, наблюдаются туманы. В августе воздух начинает охлаждаться, в последних числах случаются заморозки. В осеннем сентябре еще бывают возвраты тепла, но в октябре устанавливается пасмурная погода, низкая облачность, дожди становятся моросящими, постепенно сменяются снегом.

Небо над городом практически в течение всего года частично или полностью закрыто облаками. Ясных дней, когда в течение суток на небе нет облаков, за год случается около 19. Большое их количество отмечается в марте-апреле. Около 200 дней в году пасмурные, наиболее много их в октябре-ноябре - больше 20 суток в каждом месяце.

Город находится в зоне нормальной увлажненности, за год падает около 510 мм осадков. Больше всего их отмечается в теплое время - частые дожди начинаются в мае, усиливаются летом. Температура воздуха в городе на 0,3-0,8 градусов выше, чем в окрестностях. Высокая концентрация в воздухе взвешенных частиц создает условия для повышения количества осадков, которые над городскими кварталами выпадают чаще, чем в окрестностях Ижевска.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news