История возникновения и виды шифера

Принимаясь за строительство нового жилища крайне важно позаботиться о качестве кровли, чтобы избежать неблагоприятных последствий осадков и перепадов температур. Одним из самых популярных кровельных материалов является шифер.

Исторически признано, что шифер появился в обиходе людей во времена Древнего Рима. Тогда применяли натуральный сланец.

В привычном для нас виде лист появился в 1901 году благодаря изобретению Людвигом Гатчеком плит из портландцемента, асбеста и воды. А годом позже шифером впервые покрыли крыши вокзалов и административных зданий в Австрии. Вскоре заводы по изготовлению асбестоцементных плит стали появляться на территории всей Европы, а также в США, Японии и России.

Виды шифера

Разделяют следующие виды:

  • Асбестовый;
  • Железный;
  • Битумные листы из синтетических волокон;
  • Полимерный шифер в виде плит ПВХ.

Основными преимуществами асбестового шифера перед такими конкурентными материалами как железо и металлочерепица, является:

  • Простота укладки;
  • Высокая прочность;
  • Термостойкость;
  • Низкие шумовые показатели во время осадков;
  • Выгодное ценовое предложение.

Кроме того, производители предлагают застройщикам разнообразные вариации шифера: прессованный плоский цветной и плоский непресованный шифер. Более детально ознакомиться с техническими характеристиками можно, перейдя по ссылке: http://www.mirostroy.org/shop/shifer-asbestotsementnyy.html

Железный шифер для крыши приобрел свою популярность благодаря тому, что железо является довольно морозоустойчивым и стойким к механическим повреждениям материалом, а также не требующий сложных технологий в производстве и монтаже. В связи этими качествами железный шифер имеет невысокую цену.

Отличной альтернативой асбестовому шиферу стал битумно-волокнистый материал, в основе которого лежит стекловолокно или обработанная целлюлоза. Во время производства на основу наносят битумный слой или полимер. Шифер данной категории известен под марками ондулин и еврошифер.

Полимерный шифер на сегодняшний день является продуктом премиум класса в связи с наличием наибольшего количества преимуществ на фоне с остальными видами покрытий. Однородный шифер производится из поливинилхлорида, а армированный – с добавлением стекловолокна. Полимеры отлично защищают от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, имеет огнестойкость класса А, не проводит ток, и, следовательно, не притягивает молнии.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news