Графический дизайн - как специальность и профессия

По мере технологического развития общества возникает большое количество новых профессий. Работа в сфере графического дизайна является одной из них. В узком понимании, графический дизайнер- это специалист, оформляющий наше окружение посредством графики. Витрины, обложки журналов, сайты, вывески, указатели, интерьер, мебель - это лишь малая часть того, с чем сталкивается обыватель, и что является продуктом дизайна.

От графического дизайнера в современных реалиях требуется не только совершенное владение техническими приемами работы, но и отлично развитое логическое мышление, чувство гармонии и вкуса, а также не дюжий навык смекалки и творческого подхода. Если первому можно с легкостью обучится на специализированных курсах, то второе приходит с опытом, с более глубоким погружением в профессию.

Направлений существует достаточно много, и, как правило, стоит начать с какого-либо одного, расширив этот список со временем. Итак , рассмотрим основные и востребованные сферы деятельности графического дизайнера:

  • Веб дизайн - самая популярная отрасль, которая сейчас на слуху у каждого. Развитие интернет технологий и переход бизнеса в эту плоскость привели к колоссальному спросу на разработку веб приложений и сайтов.

  • Дизайн шрифтов. Хотя существуют тысячи готовых и разработанных шрифтов, работа над созданием новых не прекращается ни на миг.

  • Фирменный стиль. Специалист узкого профиля заточенный на разработку бренда компании от “а до я”. Включает в себя создание и продвижение имиджа и корпоративного стиля.

  • Полиграфия. Разработка дизайна печатной продукции: верстка макета издания, создание графических элементов, оформление обложки и тд.

  • Дизайн в области рекламы. Требует не только создания красочных и привлекающих внимание иллюстраций, но и понимания концепции продаж и принципов работы рекламы. Ваш дизайн должен продавать!

  • Дизайн интерфейсов пользователя (UX/UI). Разработка системы взаимодействия пользователя с конкретным механизмом или приложением. Удобство, простота, эргономичность, интуитивно понятный интерфейс - основные принципы в работе дизайнера данного профиля.

  • Дизайн интерьеров. Создание визуализации интерьера помещений, ландшафта, окружения. Включает сочетание всех мельчайших элементов, мебели, освещения, техники и тд.

  • Обложка и упаковка. Все, что привлекает нас на полках магазинов, создано руками дизайнеров. Зацепить внимание покупателя и выиграть в этом аспекте у конкурентов не так-то и просто, а потому гуру в этой области очень дорого ценится на рынке труда.

  • Геймдизайн. Игровая индустрия имеет капитализацию в миллиарды долларов, с каждым годом уверенно набирая обороты. Основное направление - создание 3д моделей.

Работа дизайнера всегда заставит вас думать и искать неординарные решения, а разнообразие и частая смена проектов не заставит вас скучать и погружаться в рутину будней. Но стоит отметить, что дизайнеру не обойтись без усидчивости и точности исполнения сроков, а также навыков общения с заказчиками и постоянной работа над собой. Конечно , данный труд достойно оплачивается - средней зарплатой по стране считается 800-1000$.

Если же вы все же решили связать свое будущее с этой замечательной профессией, то необходимо для начала получить базовые знания. Помимо получения практических навыков в работе с ключевым программным обеспечением, требуется знание основ рисунка и живописи, составление композиции , колористики и тд. В разнообразии предложений всевозможных курсов легко потеряться. При выборе следует обратить свое внимание, на объем преподаваемой информации, способ подачи и актуальность. Советуем обращаться за знаниями в профильные заведения, где опытные преподаватели с практическим опытом многолетней работы передадут свои знания студентам. Направление “Графический дизайн” в МХПИ предлагает обучение более чем 15 дисциплинам в графическом дизайне. Каждый курс включает в себя 80 академических часов, после окончания выдается удостоверение государственного образца. Доверьте свое образование профессионалам!

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news