Важность спермограммы в выявлении мужского бесплодия

Мужское бесплодие – причина 40% случаев бездетных пар. Существует метод, который помогает диагностировать проблему – это спермограмма. Она предполагает изучение семенной жидкости, что дает возможность определить, есть ли бесплодие.

Необходимость обследования

Данный анализ выявляет жизнеспособность сперматозоидов и возможность оплодотворения ими яйцеклетки.

Спермограмма используется в следующих случаях:

  • Желание удостовериться, может ли мужчина стать отцом.
  • Грамотное планирование зачатия.
  • При экстракорпоральном оплодотворении либо искусственной инсеминации, когда происходит зачатие в неестественных обстоятельствах.
  • Наличие болезней, которые ведут к бесплодию. К ним относятся заболевания с воспалением яичек, гормональные расстройства и варикоцеле.
  • Отсутствие детей, хотя пара живет давно регулярной половой жизнью и не предохраняется.

Подготовка и взятие материала на анализ

Для того чтобы сдать клинический анализ необходимо соблюсти ряд важных требований, которые напрямую влияют на результат обследования. В первую очередь сперму нужно собирать только с помощью мастурбации, поскольку в эякуляте, который собирают в процессе полового сношения, могут присутствовать частицы интимной микрофлоры женщины.

Презервативом пользоваться нельзя, ведь производители обрабатывают их спермицидными элементами, оказывающими влияние на качество спермы. Кроме того категорически запрещено применение слюны, всевозможных смазок и кремов.

За полмесяца до процедуры необходимо перестать употреблять антибиотики и иные лекарственные препараты, способные воздействовать на показатели. Сбор эякулята проводится в лаборатории, в которой и будет проводиться исследование. Когда биоматериал собирают дома, то обязательно надо соблюдать правила личной гигиены и пользоваться пластиковым стерильным контейнером для образца. Сперму собирают при комнатной температуре. Транспортировка осуществляется только при температуре 37°С – либо под мышкой, либо в специальном термостате. В дороге образец может провести не больше часа.

Также перед забором надо соблюдать половое воздержание на протяжении не меньше двух дней и не больше недели. Оптимальное время – это 3-4 дня. В это время следует отказаться от употребления спиртных напитков, приема горячей ванны и сауны. Расшифровкой спермограммы занимается специалист клиники.

Достоверный результат спермограммы обеспечивается путем сдачи эякулята не меньше 3 раз. При этом перерыв должен составлять 10 дней, так как сперма отличается непостоянным составом, на который воздействуют лекарственные средства, диеты, психологические факторы и состояние организма в целом.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news