Рецепт приготовления оленины

Наравне с мясом других диких животных, оленина обладает достаточной жесткостью. Поэтому для ее приготовления рекомендуется такой вид термической обработки, как тушение.

Рецепт тушеной оленины

Вариантов того, как потушить мясо оленя, немало. Рассмотрим тот, который позволит получить нежное и сочное мясо в краткие сроки.

Список ингредиентов

Для приготовления 10 порций тушеной оленины, вам потребуется:

  • 1 кг. мяса;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 луковица;
  • 100 мл. мясного или овощного бульона;
  • 100 гр. сметаны;
  • 200 гр. маринованных опят.

В качестве приправы идеально подойдет сладкая паприка и мускатный орех. Также вам понадобится соль и растительное масло.

Этапы приготовления

Перед тем, как тушить оленину, промойте и оботрите полотенцем или салфеткой мясо. Нарежьте его на полосы среднего размера. Подготовьте чеснок и лук, пошинкуйте их.

Разогрейте масло в сковороде. Лучше всего, брать масло без запаха, чтобы посторонний аромат не передался мясу. Уложите оленину на раскалённую сковороду, в течение одной минуты обжаривайте с одной стороны. После – переверните, и обжаривайте столько же времени с другой стороны.

Киньте к мясу овощи, продолжайте жарку, убавив огонь до среднего, еще 10 минут. Налейте в сковороду  бульон. Последними в посуду должны отправиться грибы. Закройте сковороду крышкой, продолжайте готовить на слабом огне 10 минут.   

Перемешайте мускатный орех, паприку и сметану. Добавьте это к остальным компонентам блюда, посолите и поперчите продукты. При желании, вы можете использовать другие приправы. Подливая воду, тушите оленину в закрытой сковороде еще 90 минут.  

Подавать на стол готовое блюдо стоит дымящимся и горячим. Если вы все сделали правильно, то мясо окажется по-настоящему сочным.

Польза оленины

Польза мяса оленя неоценима. Помимо того, что правильно приготовленная оленина очень вкусная, она богата легкоусвояемыми белками.

Содержание белка в этом виде мяса почти рекордное: свыше 30 гр. на 100 гр. продукта. Другие ценные свойства продукции:

  • Мясо – постное. Если вы следите за красотой фигуры, его употребление вам особенно рекомендовано. Несмотря на это, по количеству не насыщенных жирных кислот Омега6 и Омега3 оно также является лидером;
  • Продукт 100% экологически чистый. В отличие, например, от свиньи, олень крайне внимательно относится к тому, что употребляет в пищу;
  • Насыщенность витаминами и микроэлементами. Употребление оленины способствует укреплению сердечнососудистой системы и иммунитета.

Приобрести гарантированно свежее и качественное мясо оленя можно в интернет-магазине «Сила Сибири».

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news