Особенности технологии WiMax

Компания, которая занималась разработками, а также развитием технологии WiMax, была основана еще в 2001 году. Однако в те времена интернет по данной технологии распространения не получил. Подробно о WiMax можно узнать здесь https://internetsim.ru/. Применение этой технологии позволяет решать массу вопросов:

  • соединять точки доступа WiFi и провайдеров;
  • организовать беспроводной широкополосный доступ;
  • обеспечить одновременное использование передачи данных или других телекоммуникационных услуг;
  • создание точек доступа, которые не будут иметь привязки к географическим координатам.

WiMax интернет

Сейчас используют два главных варианта организации WiMax – фиксированный и мобильный. Первый функционирует по стандарту IEEE 802.16e, а второй – IEEE 802.16d. Оба они функционируют в разных диапазонах частот, отличаются разной шириной пропускных полос, мощностью излучения. Часто люди путают Wi-Fi и WiMax. Но это две абсолютно разные технологии, несмотря на то, что обе относятся к категории беспроводных.

Зона действия Wi-Fi – несколько сотен метров, а WiMax может обеспечить доступом к сети пользователей в радиусе нескольких километров. Поэтому эту технологию можно использовать для небольшого поселка. Чтобы подключиться по такой технологии, нужно найти компанию, которая сможет установить оборудование, обеспечив абонентов доступом.

Положительные стороны:

  • большая дальность действия;
  • обеспечение передачи данных на высокой скорости;
  • стандартизация, благодаря которой можно покупать совместное оборудование через разных поставщиков;
  • функционирование даже при отсутствии прямой видимости между устройствами базовых сетей и оборудованием пользователей;
  • высококачественная передача картинок и голоса.

Технология дает возможность выходить в сеть на скорости 10 мегабит в секунду. При этом пользователь может получить доступ на большом расстоянии от оборудования. Если сигнал стабилен, используется качественное оборудование, скорость может достигать 70 мегабит в секунду.

WiMax интернет в частный дом проводят не все абоненты. Это связано в первую очередь с тем, что количество станций в Москве и области не так велико. Поэтому получить доступ с использованием такой технологии могут не все. Замечательный альтернативный вариант для частного или загородного дома – мобильное подключение 3G/4G. Главное условие – наличие соответствующего покрытия.

Мобильный доступ могут получить все желающие. Нужно приобрести модем, а также сим-карту с выбранным тарифным планом. Операторы сотовой связи Российской Федерации предлагают абонентам массу выгодных тарифов.

Наш сайт посвящен новостям шоу бизнеса, реалити-шоу, моды, стиля и общества.

Мы стараемся максимально быстро обновлять информацию о новостях шоу-бизнеса, предлагаем оперативные новости о звездах, ведем светские хроники громких культурных событий, освещаем яркие истории.
Сетевое издание «YODDA.RU»
Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.
site@yodda.ru
Пресс-релизы
news